Los Nr: 96

Großes Barock Gemälde Suleiman I. und Karl V., wohl 17. Jh.

Ausrufpreis: € 6000,-

frühes Barock Gemälde aus dem 17. Jh oder früher, Öl auf Leinwand, doubliert auf Holz. Darstellung eines diplomatischen Treffens zwischen den feindlichen Parteien der Osmanen unter Sultan Suleiman I. (der Prächtige, 1495/96-1566) und den Truppen des römisch-deutschen Kaisers Karl V. (1500-1556). Massenszene mit Pferden und Soldaten in Renaissance-Kostümen, im Detail ausgearbeitet. Prominent auf der linken Seite der Sultan im goldenen Triumphwagen, rechts der bärtige Karl. Dem Alter entsprechend guter Zustand, krakeliert, Farbabplatzer, in jüngster Zeit gereinigt. Gerahmt im geschnitzten Holzrahmen. Gesamtmaße H. 90cm, B. ca. 160cm.